ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА" Питомник Павловнии в Украине (оригинальные гибриды)
ЗАКАЗ САЖЕНЦЕВ:
+38(067)332-96-28;
+38(066)330-39-22;
CАМОВЫВОЗ:
43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Дубенская 16

В чем ценность Павловнии

 

 

 

Что представляет собой чудо-материал "Павловния"?

Из 100 000 видов древесины в мире мы хотели бы рассказать вам о чудесных свойствах Павловнии.
Мы хотели бы поделиться с вами тем, что мы узнали и что на самом деле почувствовали в своей профессиональной деятельности при изготовлении продукции из Павловнии.

В последние годы число людей, знающих о павловнии, уменьшается, поэтому мы хотели бы познакомить вас с замечательным материалом, которым является Павловния.
Павловния - интересное дерево с множеством противоречий. Однако, поняв его, вы обнаружите, что это прекрасный материал, не имеющий аналогов.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам оценить .

 

Самая легкая древесина в Европе и вторая по легкости в мире.

 — самая легкая древесина в Европе и вторая по легкости древесина в мире из 100 000 видов.

Самая легкая древесина в мире — бальза.

 Самая легкая древисина в мире Бальза

Рис. 1. Самая легкая древисина в мире Бальза. 

Самая легкая древесина в мире - бальза, но древесина Павловнии - это самая легкая древесина в мире, которую можно использовать для изготовления деревянной мебели в течение длительного времени.

Удельный вес древесины составляет:

  • Павловнии: 0,19 - 0,30 г/см3;
  • Бальза : 0,12 - 0,20 г/см3;


Удельный вес древесины следующий.

К вашему сведению, кедр - самая урожайная древесина, его удельный вес составляет 0,38 г/см3.

Так почему мы не можем использовать бальзу?

Почему Павловния лучше кедра?

Почему Павловния, второе по легкости дерево в мире, использовалось для изготовления мебели?

Причина в том, что бальза недостаточно прочна, чтобы использовать ее для изготовления мебели. Материал слишком мягкий, чтобы его можно было прибить или прикрутить, поэтому он не используется.


Обычно используется кедр, но он склонен к короблению и раскалыванию и не так устойчив, как Павловния.


Древесина Павловнии — вторая по легкости после бальзы, но самая прочная и наименее подвержена короблению, что делает ее наиболее подходящей для изготовления мебели.

 

Павловния - это не дерево?

Саженцы Павловнии морозостойкой можно купить в официальном питомнике Павловнии в Украине.

Древесину Paulownia раньше помещали в род Норичниковые по классификации растений семейства Яснотковые и относили к травянистым.

Род Норичниковые

Рис. 2. Род Норичниковые. 

 

Род Норичниковые

Рис. 3. Род Норичниковые.

Это трава!?

А если сравнить цветки Павлонии и Кунжута?

Сравнение цветка Павловнии и Кунжута

Рис. 4. Сравнение цветка Павловнии и Кунжута.

Правильно!

Они родные брат и сестра.

Павловния является членом рода Кунжут и семейства Гоманнофилловые (Gomannophyllaceae).

Однако, согласно новой системе классификации ангиоспермов APG, которая была разработана эмпирически на основе анализа микрогенома примерно с 1998 года, Paulownia теперь четко классифицируется как член семейства Cyperaceae (осоковые).


Другими словами, Павловния была отнесена к семейству Сезам, Scrophulariaceae и «семейству Кири» в категории Lamiales.
Поздравляю!

Павловния сама по себе! Павловния - листопадное широколиственное дерево.

 

 

Независимая ячеистая структура.

Структура с закрытыми ячейками - это особая структура волокон, встречающаяся в древесине павловнии. Волокна обычной древесины расположены продольно, но в случае с павловнией к продольным волокнам примешиваются пузырьки воздуха.

Структура древисины Павловнии под микроскопом

Рис. 5. Структура древисины Павловнии под микроскопом.

 

Такая структура является одной из наиболее привлекательных особенностей древесины Павловнии.

Структура древисины Павловнии под микроскопом

Рис. 6. Структура древисины Павловнии под микроскопом.

 

Это объясняется ниже по тексту.

 

 

Различные названия Павловнии.

Научное название в мире: Paulownia Tomentosa

Научное название в Японии: Кири
Научное название в Китае: Pāotóng.

Другие названия в других странах:

  • Princess tree;
  • Empress tree;
  • Paulowniaceae;
  • Foxglove tree;
  • Дерево Феникс;
  • Алюминивое дерево;

 

 

Откуда родом Павловния?

Считается, что древесина Paulownia зародилась в Китае, и есть мнение, что первоначальные запасы были привезены из Китая.

Paulownia зародилась в Китае

Рис. 6. Павловния в Китае.

 

Также считается, что дерево Paulownia в Европу пришло из Китая и росло в диком виде.

Статистика по производству древесины павловнии в Европе существует с 1955 года, пик внутреннего производства пришелся на 1959 год, после чего внутреннее производство сокращалось и в настоящее время составляет около 2% от пика.
Одной из причин этого является то, что количество импортируемой древесины павловнии начало расти, что привело к падению внутреннего производства, но были и другие факторы, такие как старение населения и проблемы с преемственностью.
Однако тот факт, что древесина павловнии продолжает использоваться, объясняется ее репутацией как перспективного материала.

 

 

Защита полей.

Древесина Павловнии использовалась не только для производства пиломатериалов, но и для других целей.

В Китае древесина павловнии использовалась в качестве ветрозащитной полосы для защиты полей.

В Японии, в городе Игорзава, расположенном на юго-западе префектуры Иватэ, рисовые поля усеяны домами, окруженными лесом (эгунэ).

Эгне играла важную роль в качестве ветрозащитной полосы, защищающей дома от муссонов, и были посажены такие деревья, как кедр, каштан и павловния. Зрелые деревья использовались как древесина для ремонта домов, а отмершие листья - как топливо и удобрение.

 

Рис. 6. Защитная полоса из Павловнии.

 

 

Зарубежные производственные зоны

Китай, страна происхождения, занимает самую большую долю мирового рынка древесины Павловнии. Кроме того, дерево Paulownia выращивают и сажают в США, Канаде, Тайване, Бразилии, Парагвае, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии и Франции.

Натуральная североамериканская древесина павловнии является наиболее ценной из всех пород павловнии. Твердость, цвет, блеск и легкость древесины североамериканской павловнии являются выдающимися, и даже отечественные производители древесины павловнии высоко оценивают качество древесины североамериканской павловнии.
Производители павловнии в Японии также высоко оценивают качество североамериканской павловнии. Павлония Айзу - самый популярный вид Павловнии в Японии.

Рис. 6. Павловнии после среза теряет влагу.

 

 

 

Древесина павловнии хорошо горит!

Слышали ли вы когда-нибудь, что "древесина павловнии огнестойкая и не горит"? Это неправда. Она действительно горит.
Теплопроводность павловнии составляет 0,063 ккал/мч, а кедра - 0,12 ккал/мч. Низкое значение теплопроводности означает, что тепло не может быть передано, поэтому оно остается на поверхности и температура повышается, вызывая воспламенение.

Это означает, что древесина Павловнии, как правило, более огнеопасна, чем другие породы.

Однако волокна древесины павловнии состоят из самостоятельных пузырьков, что означает, что стенки клеток тонкие и содержат много воздуха.

Поскольку воздух не воспламеняется, считается, что высокое содержание воздуха (0,0223 ккал/мч°C) замедляет передачу тепла, что приводит к достижению поверхности точки воспламенения и образованию карбонизированного слоя, который препятствует проникновению тепла в сердцевину древесины.

Точка возгорания древесины Павловнии: 270°C

Температура воспламенения древесины Павловнии: 425°C

Точка возгорания кедра 180°C

Температура воспламенения японского кедра: 240°C

(*Температура, при которой горючие материалы начинают гореть из-за источника зажигания, называется точкой воспламенения, а температура, при которой они начинают гореть из-за радиационного тепла, называется точкой воспламенения)

Так почему же было сказано, что древесина павловнии не горит?

Пожалуйста, подумайте об этом. Вы можете найти ответ на этой странице.

 

 

Устойчивость к нагреванию

Древесина павловнии является отличным изолятором и очень устойчива к растрескиванию и дыму, даже при воздействии высокой температуры.
Традиционно древесину павловнии используют для исправления искривлений и перекосов, нагревая ее пламенем или жаром перед использованием.
Благодаря своей устойчивости к растрескиванию под воздействием тепла, он с меньшей вероятностью растрескается в случае пожара, что повышает шансы на защиту интерьера.

 

 

Высокие консервирующие и мотылезащитные свойства

Ключом к консервирующим свойствам древесины Paulownia является танин. Таннин - это общий термин для обозначения вяжущих веществ, содержащихся в семенах, которые обычно содержат катехины, флавоноиды и полифенолы.

Танины препятствуют гниению древесины. Он также содержит сезамин, паулонин и глименол, которые подавляют насекомых-вредителей и грибки. Эти три природных свойства характерны для древесины павловнии и обуславливают ее антисептические, мотыльковые и антибактериальные свойства.

Древесина павловнии - одна из самых молестойких пород, обладает репеллентными свойствами, но как натуральное дерево она не является на 100% репеллент. По этой причине обычно дополнительно используют камфору или другие средства от насекомых.

Если древесина не обработана должным образом в процессе распиловки, или если она используется в неправильном месте, вероятность загрязнения увеличивается. После обработки и затвердевания древесины вредители смогут выбраться наружу, но важно не использовать прилегающие участки.

Чтобы защитить ценные вещи, выбирайте комод из павловнии с высокой герметичностью и хорошим контролем качества материала.

 

 

Древесина павловнии щелочная

Древесина Paulownia необычна тем, что она слегка щелочная, с pH 7,0-7,5. Большинство древесных пород имеют слабокислую реакцию, с диапазоном pH от 4 до 7.

Шелковая нить, используемая для пошива одежды, изготавливается из кокона тутового шелкопряда и поэтому является животным белком со слабой кислотностью, подобной кислотности человеческой кожи.
Одежда из шерсти, кашемира, меха и кожи также слегка подкисляется.

Древесина павловнии остается нейтральной или слабощелочной, даже когда из нее делают доски, поэтому помещение слабокислых предметов в павловниевый комод помогает предотвратить окисление и порчу.

Тот факт, что древесина павловнии использовалась для хранения с древних времен, имеет научное обоснование.

При использовании отбеливающих средств, таких как перекись водорода или гипохлорит, pH древесины может стать кислым, и древесина не сможет выполнять свои первоначальные функции.

 

❓❓❓ Частые вопросы о Павловнии

  • Какая морозоустойчивость у Павлонии?

    Павловния Энерджи способна выдерживать до -30 °C. В 2020 году мы успешно пережили зиму с хорошими морозами, и проверили нашу Павлонию на морозоустойчивость.

  • Какия схема посадки Павловнии на деловую древесину?

    Мы рекомендуем схему посадки 5/5 м. что дает возможность выращивать хорошую деловую древисину.

  • Когда лучше высаживать Павловнию?

    Павлонию можно высаживать как весной так и осенью. Для осенней посадки подходят однолетние саженцы, а для весенней посадки можно использовать рассаду Павлонии в маленьких горшках.

  • Какая цена деловой древесины Павлонии?

    На 2021 год цена на международном рынки за 1 м3 Павловнии составляет от 150 -200 EURO.

Контакты
  • Название предприятия:
    ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА"
  • Город:
    Луцк
  • Адрес:
    ул. Дубенская 16
  • Телефон:
  • Контактное лицо:
    Вадим
Саженцы от Павловния Энерджи
Мы на карте
43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Дубенская 16 — тепличный комплекс

43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Шопена 22 — офис

Контакты
  • ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА"
  • Украина Луцк, Волынская обл. ул. Дубенская 16