ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА" Питомник Павловнии в Украине (оригинальные гибриды)
ЗАКАЗ САЖЕНЦЕВ:
+38(067)332-96-28;
+38(066)330-39-22;
CАМОВЫВОЗ:
43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Дубенская 16

Основные болезни и насекомые вредители Павловнии

Рис.0. Обработка Павловнии от вредителей.

Павловнию поражает много болезней и насекомых-вредителей. На севере она в основном заражается ведьминой метлой, хотя нападение листогрызущих насекомых также является серьезной проблемой. На юге, в основном, поражается листогрызущими насекомыми и жуками-долгоносиками. Кроме того, распространены также щитовки и дятлы.

 

  • Болезнь ведьминой метлы.

Ведьмина метла павловнии - серьезное заболевание в настоящее время (рис. 1-2). Наиболее серьезно она проявляется в северных регионах. В последние годы наблюдается замечено, что ведьмина метла распространяется на юг. Она ухудшает рост деревьев и убивает молодые саженцы и подрост деревьев. Распространению ведьминой метлы способствует увеличение площадей, засаженных павловнией, а также большое количество материала, используемого для вегетативного размножения.

Рис. 1.

 

Рис. 2.

  • Симптомы

Ведьмина метла - это инфекционное заболевание. Симптомы появляются на ветвях, стволах, цветах и корнях. Основные симптомы приведены ниже, но они варьируются в зависимости от вида. На зараженных ветвях прорастают пазушные и придаточные почки в большом количестве и образуют пучки веточек. Междоузлия уплотняются и филотаксис нарушен. Листовые пластинки желтые, мелкие и тонкие, с четкими жилками и морщинами. Эти веточки не опадают зимой и похожи на веники, отсюда и название болезни. Со временем они засыхают и отмирают в течение одного-двух лет после поражения. Лепестки становятся листовидными, а цветоножки разрастаются в веточки, на которых развиваются пазушные почки и образуются новые пучки веточек. Чашечка становится тонкой, бледно-желтой, прозрачной и безволосой. Цветоложе полностью деформируется.

Этой болезнью могут поражаться деревья павловнии разного возраста. В районах, где ведьмина метла является серьезным заболеванием, заболеваемость саженцев составляет около 5%. У молодых деревьев она составляет 5-30%. Серьезно поражаются восстановленные саженцы. Накопленная заболеваемость составляет 50-80% на деревьях павловнии возрастом более 4-5 лет. Ведьмина метла павловнии серьезно влияет на рост молодых деревьев и снижает прирост деревьев на 20-25%. Также серьезно влияет на рост корневой системы. В 1975 году были проведены исследования на растениях в питомнике, в основном на корневых систем полностью пораженных саженцев, ростков с пораженными корнями и здоровых саженцев высотой менее 1 м. Результаты показали, что общая длина корневой системы здоровых саженцев составляла 1230 см по сравнению с 465 см у зараженных саженцев.

Интродукция возбудителя ведьминой метлы в деревья вызывает ряд физиологических изменений, которые вызывают нарушение метаболизма изменений, нарушение обмена веществ, дисбаланс в обмене энергии, недоедание и постепенную гибель. Проведенные испытания показывают, что содержание хлорофилла и белка в зараженных листьях уменьшилось на 30-40% по сравнению со здоровыми листьями.

  • Патоген и инфекция

Инфицированные материалы были исследованы под световым и электронным микроскопом. Ультратонкие срезы листовых стеблей и тканей листовой пластинки, и микоплазмы были обнаружены и изучены под электронным микроскопом. Многочисленные микоплазмы существуют в ситовидных трубках пораженных деревьев, с крупными и мелкими частицами, смешанными в одной и той же крупные и мелкие частицы смешиваются в одной и той же ситовой трубке. Микоплазма варьирует по форме (круглая или эллипсоидная и т.д.) и размерам (200-820 м в диаметре).

Заболевание обычно распространяется при использовании инфицированного посадочного материала и некоторыми насекомыми например, Empoasca flavescens. Семена из пораженных деревьев является свободным от болезни и при прорастании и формируются нормальные сеянцы и молодые деревья. Также возможна инокуляция возбудителя механическим путем также возможно.

Рис. 3. 

  • Методы контроля

Применяются следующие методы борьбы.

  1. Пораженные деревья должны быть удалены из питомника, а также с новопосаженных участков, как только они будут обнаружены, и сожжены.
  2. Пораженные ветви обрезают с деревьев, желательно трехлетних и старших, и смазывают их мазью из террамицина и вазелина (1:9) нанести на раны, которые следует обмотать и завязать полиэтиленовой тканью. Через три года сравнивали обрезанные деревья с применением мази и без нее, и без применения мази, показали улучшение. Однако, лучше применять мазь, поскольку она способствует заживлению ран и уменьшает дальнейшее инфицирование, а также удерживает возбудителя внутри деревьев. Из сравнительных данных о влиянии обрезки в разные сезоны, было обнаружено, что обрезка дважды, летом (обычно в середине июня) и в начале осени (первая половина сентября), имела лучшие результаты, потому что лето и ранняя осень - это активные периоды роста деревьев, в которые возбудитель болезни движется с основным потоком питательных веществ и проявляет симптомы инфекции. Поэтому обрезка летом и в начале ранней осени может снизить заболеваемость патогеном. Частота обрезки зависит от состояния заболевания.
  3. Дезинфекция пораженных корней: корни растений, пораженных ведьминой метлой, стали одной из основных причин распространения заболевания в последние годы. Выращивание саженцев из обработанных корней может предотвратить или уменьшить заражение. Существуют различные возможные способы лечения.
  • Замачивание корней в теплой воде при температуре 45-48°С на 20 минут.
  • Замачивание корней в растворе антибиотика: 500-1000 единиц антибиотиков, таких как тетрациклин, неомицин, ауреомицин и канамицин.
  • Замачивание корней в растворах, содержащих бор (0,01-0,5%), тиосульфат натрия (2%), сульфат натрия сульфат (1%) и сульфат цинка (0,1%) на 6-12 часов. Затем подсушите корни на солнце в течение одного-двух двое суток перед посадкой. Это экономичный и эффективный способ профилактики и борьбы с ведьминой метлой, как свидетельствует опыт, приобретенный в течение пяти-шести лет.

Интегрированные меры борьбы - это:

  1. Для вегетативного размножения следует отбирать корневые черенки здоровых, лучших деревьев. Старый питомник, где выращивали саженцы павловнии в течение двух лет, не следует использовать снова в течение нескольких лет.
  2. Следует ввести строгие карантинные мероприятия и контролировать перенос корневых черенков из пораженной зоны в другие места. Корневые черенки должны быть предварительно обработаны теплой водой или химикатами, если они должны быть перенесены в другие места.
  3. Борьба с насекомыми должна проводиться на участках, где питомники и молодые деревья серьезно поражены насекомыми-вредителями, особенно Empoasca flavescens, Cicadalla viridis и вонючим клопом. Лесоводческие мероприятия, такие как посадка хороших деревьев в соответствующих местах с правильным расстоянием между ними, своевременная обрезка и предотвращение повреждений, вызванных машинами, должны практиковаться.

 

  • Болезнь антракноз.

Антракноз является одной из основных болезней саженцев.

  • Симптомы

Антракноз (Рис.4) повреждает листья, листовые черешки и побеги саженцев павловнии. Поврежденные листовые пластинки имеют бледные пятна, которые увеличиваются до коричневых, почти круглых пятен, окруженных желто-зеленым цветом. Пятна диаметром около 1 мм впоследствии растрескиваются в центре. Зараженные листья рано опадают. Когда повреждаются жилки новых листьев, их пластинки часто сморщиваются и деформируются. При поражении черешков листьев, жилок листьев и побеги, пятна сначала небольшие, светло-коричневые и круглые, а затем распространяются вертикально и становятся эллиптическими или неправильными с полым центром. При серьезных инфекциях несколько пятен сливаются и часто приводят к увяданию и отмиранию побегов. На пятнах часто появляются скопления красных конидий или черные мелкие пятна после дождя или во влажном климате.

Рис. 4.

Условия, способствующие развитию болезни.

Оптимальная температура для прорастания спор 25°С, оптимальная относительная влажность воздуха 90-100%. В период вегетации на распространение и развитие болезни влияют осадки и влажность воздуха. Если рассада высажена слишком плотно, плохо проветривается, затененная, влажная или тонкая и слабая, уровень инфицирования становится очень высоким.

Методы контроля

  1. Питомники должны быть созданы подальше от плантаций павловнии и должны быть перемещены после вспышек болезни. Время высадки следует определять в соответствии с местным климатом, чтобы ранний период всходов не совпадал с влажным сезоном.
  2. Уход должен быть направлен на содействие энергичному росту всходов для повышения их устойчивости к болезням.
  3. Почву следует обработать 8 г пентахлорнитро-бензола на м2 или железным купоросом и т.д. на м2, за три-пять дней до высадки. Перед посевом семена замочить в 0,2% растворе фенилмеркурия ацетата на 30 минут. Бордоской смесью 0,5-0,7% следует опрыскивать дважды в месяц в период роста и это является эффективной мерой борьбы.

 

  • Сфацелома (Sphaceloma paulownia Hara).

Sphaceloma (Рис.5) paulownia является распространенным заболеванием, которое поражает саженцы и молодые деревья павловнии. Когда на побегах появляются коричневые пятна с желтой каймой на молодых листьях, а иногда и на стеблях. Позже в местах пятен появляются небольшие круглые отверстия. Пятна на листьях также соединяются в неравномерные разрывы. Поврежденные жилки молодых листьев часто вызывают деформацию листьев.

Рис. 5.

Пятна на черешках листьев и молодых стеблях имеют округлые или эллиптические очертания. Черно-бурые пятна соединяются в полосы и поднимаются, как черно-коричневые пятна соединяются в полосы и поднимаются, как струпья, которые вызывают скручивание побегов и молодых листьев, засыхание и отмирание, если инфекция серьезная. Время появления этой болезни аналогично времени появления антракноза. Методы борьбы такие же, как и при антракнозе.

 

  • Высыхание молодых саженцев.

Высыхание саженцев (Рис.6) павловнии поражает в основном молодые весенние посадки. Ее основными симптомами являются гниль почек, усыхание, гниль стеблей и листьев, а также корневая гниль. Патогенез этой болезни очень сложный, но основными возбудителями организмами являются Rhizoctonia solani и виды Fusarium. Возбудители перезимовывают на фрагментах растений в почве и начинают распространяться ранней весной после оттепели. Серьезность инфекции зависит от характеристик почвы, накопления патогенов в почве, и, пожалуй, самое главное, от способа распространения.

Rhizoctonia solani

 

Рис. 6.

Методы борьбы заключаются в следующем:

  1. Рассадное ложе дезинфицируют 3% раствором железного купороса (FeSO4) из расчета 4,5 кг/м2. Посев проводят через семь дней после дезинфекции.
  2. Для борьбы с инфекцией следует проводить опрыскивание бордоской смесью один раз в 10-15 дней. В случае заражения следует опрыскивать 50% метил-радикальным топсином.

Другие грибы, которые поражают павловнию:

  • Phyllactinia imperialis Miyabe;
  • Uncinula clintonii Peck;
  • Cercospora paulownia Hori;
  • Mycosphaerella paulownia Shirai et Hara;
  • Valsa paulownia;
  • Miyabe et Hemmi;
  • Septobasidium tanakae (Miyabe) Boed et Steinm.

Эти патогены не очень распространены и не наносят значительного вреда. Улучшение агротехники для обеспечения здорового и сильного роста деревьев может уменьшить частоту и тяжесть заболеваний.

Кроме того, существует два вида лорана, которые являются стволовыми паразитами, которые наносят значительный ущерб. Это Loranthus parasiticus (Linn.) Merr. и L. yadoriki Sieb.

Основными насекомыми, повреждающими павловнию, являются следующие:

Agrotis ypsilon (Rott.), A. toxionis Butler, Euxoa segetum Schiff, Serica orientalis Matsch, Anomala corpulenta Matsch, Holotrichia diomphalia, Gryllotalpa unispina Saussure, G. africana palisot de Beauvois, Empoasca flavescens (Fabricius), Cicadalla viridis L., Cryptotothlea variegata Snellen, Psilogramma menephron Cramer, Batocera horsfieldi Hope, Megopis sinica White та Basiprionota. Масштабы ущерба, нанесенного насекомыми, варьируются от региона к региону, и сейчас собираются подробные данные.

❓❓❓ Частые вопросы о Павловнии

  • Какая морозоустойчивость у Павлонии?

    Павловния Энерджи способна выдерживать до -30 °C. В 2020 году мы успешно пережили зиму с хорошими морозами, и проверили нашу Павлонию на морозоустойчивость.

  • Какия схема посадки Павловнии на деловую древесину?

    Мы рекомендуем схему посадки 5/5 м. что дает возможность выращивать хорошую деловую древисину.

  • Когда лучше высаживать Павловнию?

    Павлонию можно высаживать как весной так и осенью. Для осенней посадки подходят однолетние саженцы, а для весенней посадки можно использовать рассаду Павлонии в маленьких горшках.

  • Какая цена деловой древесины Павлонии?

    На 2021 год цена на международном рынки за 1 м3 Павловнии составляет от 150 -200 EURO.

Контакты
  • Название предприятия:
    ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА"
  • Город:
    Луцк
  • Адрес:
    ул. Дубенская 16
  • Телефон:
  • Контактное лицо:
    Вадим
Саженцы от Павловния Энерджи
Мы на карте
43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Дубенская 16 — тепличный комплекс

43000, Волынская обл., г. Луцк, ул. Шопена 22 — офис

Контакты
  • ТОВ "ПАВЛОВНИЯ ЭНЕРДЖИ УКРАИНА"
  • Украина Луцк, Волынская обл. ул. Дубенская 16